MATERIAL DE APOYO 5



EJEMPLO DE CÁLCULO DE CONDUCTORES ELECTRICOS
Ejemplo  1
Calcular el conductor a utilizar para alimentar una carga monofásica de Que absorbe una potencia de 1,5  KVA suponiendo que el factor de potencia (factor de potencia es = coseno y)  Es 0,8 y que el voltaje es de 220 V.  Con una instalación empotrada en la pared (quiere decir que va en una tubería) utilizando para ello 2 conductores la fase más el neutro.  A una temperatura máxima de 35 grados. El breaker de alimentación está ubicado  a 20 metros de la carga.
Hay que recordar que la potencia puede estar dada en VA= voltioamper,  KVA= kilovoltiamper= 1000 VA,  HP= horse power = 735,5 vatios, W=vatios, KW = Kilovatios= 1000 vatios).
Hay que acordarse también que  potencia aparente
P = Potencia activa / coseno . Y que HP,  Vatios Y Kilovatios son unidades de potencia activa (estudiar triángulo de potencia).
Primero calculamos la corriente
Sabemos que la potencia  en KVA es
P = V x I
Donde V es el voltaje = 220 voltios
Despejando tenemos que la corriente I es
I = P / V =  (1,5 x 1000) / 220
I = 6,81  Amperios
Si buscamos en las tablas observamos que podemos seleccionar un cable THW 14.

TABLA DE CAPACIDAD DE CORRIENTE
CAPACIDAD DE CORRIENTE (A)
FACTORES DE CORRECCION
1 A 3 CONDUCTORES POR DUCTO
TEMPERATURA AMBIENTE 30O
PARA TEMPERATURA AMBIENTE
DIFERENTE A 30O
PARA MAS DE TRES CONDUCTORES PORTADORES DE CORRIENTE
CALIBRE AWG
THHN/THWN
THW
TEMPERATURA OC
THHN/THWN
THW
CANTIDAD DE CONDUCTORES TRANSPORTANDO CORRIENTE
FACTOR
14
25
20
21-25
1,04
1,05
4-6
0,80
12
30
25
26-30
1
1
7-9
0,70
10
40
35
31-35
0,96
0,94
10-20
0,50
8
55
50
36-40
0,91
0,88
21-30
0,45
6
75
65
41-45
0,87
0,82
31-40
0,40
4
95
85
46-50
0,82
0,75
41 Y MAS
0,35
2
130
115
51-55
0,76
0,57
CUANDO EL NUMERO DE CONDUCTORES PORTADORES DE CORRIENTE EN UN DUCTO PASE DE TRES, LA CAPACIDAD DE CORRIENTE SE DEBE REDUCIR MULTIPLICANDOLA POR EL FACTOR INDICADO
1/0
170
150
56-60
0,71
0,68
2/0
195
175
61-70
0,58
0,33
3/0
225
200
71-80
0,41
------
4/0
250
230
------
------
------
250
290
255
PARA TEMPERATURA AMBIENTE DISTINTA DE 30O , MULTIPLICAR LAS CAPACIDADES DE CORRIENTE PRO EL CORRESPONDIENTE FACTOR
350
350
310
500
430
380
600
475
420












En la tabla podemos observar en las columnas donde dice THHN/THWN, y THW los cuales son tipos de aislamiento, los números indicados debajo son las capacidades máximas de corriente y al lado en la columna donde dice Calibre AWG encontramos el calibre correspondiente  ( Todas las tablas de capacidad de corriente de los conductores  están realizadas de la misma forma). Buscamos el valor que calculamos para la corriente y tenemos nuestro calibre, para este caso escogemos un cable tipo THW 14,  fíjense que también sirve un THWN 14.
Al lado derecho de la tabla también podemos observar los factores de corrección por temperatura y por cantidad de cables que pasan por la tubería.
Buscamos en la tabla el factor de corrección de acuerdo a la temperatura que indicada de 35O  nos encontramos que   es = 0,94.
La capacidad de corriente del conductor en estas condiciones cambia a
20 amperios x 0,94 = 18,8 amperios
Como nuestra corriente calculada es 6,81 amperios  podemos utilizar en mismo conductor.
Como vamos a colocar solo dos cables en la tubería (carga monofásica) el factor de corrección es  1 por lo cual seguimos utilizando el cable THW 14.
Procedemos ahora a realizar el cálculo de la caída de tensión.






CALCULO DE LA CAIDA DE TENSIÓN

TABLA DE SECCIONES O AREAS DE CONDUCTORES

AWG
Diam. en mm
Área  mm2
AWG
Diam. en mm
Área  mm2
1
7,35
42,40
16
1,29
1,31
2
6,54
33,60
17
1,15
1,04
3
5,86
27,00
18
1,024
0,823
4
5,19
21,20
19
0,912
0,653
5
4,62
16,80
20
0,812
0,519
6
4,11
13,30
21
0,723
0,412
7
3,67
10,60
22
0,644
0,325
8
3,26
8,35
23
0,573
0,259
9
2,91
6,62
24
0,511
0,205
10
2,59
5,27
25
0,455
0,163
11
2,3
4,15
26
0,405
0,128
12
2,05
3,31
27
0,361
0,102
13
1,83
2,63
28
0,321
0,0804
14
1,63
2,08
29
0,286
0,0646
15
1,45
1,65
30
0,255
0,0503
De acuerdo a la tabla el conductor thw 14 tiene un área o sección de 2,08 mm2.
Buscamos una tabla donde tengamos la impedancia  de los conductores en ohmios por kilómetro de longitud del conductor (quiere decir que en kilómetro o mil metros de conductor tenemos  “x” cantidad de ohmios).







TABLA DE IMPEDANCIA DE CONDUCTORES

SECCION NOMINAL mm2
CABLES UNIPOLARES
OHMIOS POR KILOMETRO DE LONGITUD
COS = 1
COS = 0,8
CU
AL
CU
AL
1,5
26,5
---
21,36
---
2,5
15,92
---
12,88
---
4
9,96
---
8,1
---
6
6,74
---
5,51
---
10
4
---
3,31
---
16
2,51
4,15
2,12
3,42
25
1,59
2,62
1,37
2,19
35
1,15
1,89
1,01
1,6
50
0,85
1,39
0,77
1,21
70
0,59
0,97
0,56
0,86
95
0,42
0,7
0,43
0,65
120
0,34
0,55
0,36
0,53
150
0,27
0,45
0,31
0,45
185
0,22
0,36
0,26
0,37
240
0,17
0,27
0,22
0,3
300
0,14
0,22
0,19
0,26
400
0,11
0,17
0,17
0,22

Para el calibre 14 tenemos que la sección es 2,08 mm2, en la tabla debemos tomar 2,5 mm2 que es el inmediato superior y vemos que en esa fila corresponde para un conductor de cobre con factor de potencia 0,8 (de acuerdo al enunciado del problema) una impedancia de 12,88 ohmios por kilómetro de longitud. En nuestro caso el enunciado del ejemplo nos dice que la distancia es de 20 metros o sea
L= 20 metros= 20/1000 kilómetros = 0,02 kilómetros
 Aplicando la fórmula de  Caída de tensión
Circuitos Monofásicos        
V =  (2 x Z x L x I) x 100 / V                              
Dónde:
V = Caída de tensión en el cable, en %
I = Corriente eléctrica que circula a través del conductor, en Amperios
L = Longitud total del circuito, en km
V = Tensión de fase de trabajo, en Voltios
Z = Impedancia eléctrica del cable, en ohm/km

 = (2 x 12,88 x 0, 0 2 x 6,81) x 100/ 220   %
Caída de tensión = 1,59 %       
La máxima caída de tensión debe ser de 3%, por lo podemos seguir utilizando el cable 14 THW .



EJEMPLO 2
Calcular el conductor de alimentación para una bomba de agua con un motor
Eléctrico de 5 hp,  trifásica, 220  V, factor de potencia=0,8, ubicada a 30 metros del tablero de alimentación y a 30o C.
Calculo de la corriente: Primero pasamos la potencia en HP a  Kw
1 HP = 735,5  W  = 0,735  KW                                        KW = 5 x 0,735 = 3,675
KVA = KW /factor de potencia  = 3,675 / 0,8 = 4,593 KVA= 4593 VA
Para un circuito trifásico la potencia es
P = 3 x V x I
Donde  V es el voltaje  e I es la corriente
Despejando  I tenemos
I =  4593 / ((3) x 220)
Descripción: Fórmula de cálculo actual fase tres; Amps = KVA x 1000 / √3 x volts                 
Amps = 4,593 x 1000 / (1,732 x 220) =4593 / 381,05 = 12,05 amps,  esta corriente debemos multiplicarla
por 1,25  ya que para motores, segun el CEN se debe considerar un 25% de de carga adicional.
I = 12,05 x 1,25 = 15,625

Vamos a la tabla y obtenemos  un cable THW y obtenemos un cable # 14
Suponemos que estamos a temperatura ambiente, por lo cual el factor de corrección de temperatura es   1
Como van a estar 4 conductores en el tubo conduit, corregimos la capacidad del conductor THW 14 y la llevamos a   20 x 0,8 = 16 amps lo cual está por encima de 15,625 amps que fue lo que calculamos por lo tanto podemos seguir utilizando el cable # 14.


Calculamos ahora la caída de tensión
Para el cable # 14 tenemos una impedancia Z= 12,88 Ohms/ Km
Aplicamos la fórmula para un circuito trifásico
V =  Raíz cuadrada (3) x (Z x L x I) x 100 / Vff     
Dónde:
V = Caída de tensión en el cable, en %
I = Corriente eléctrica que circula a través del conductor, en A
L = Longitud total del circuito, en km
Vff = Tensión entre fases, en Voltios
Z = Impedancia eléctrica del cable, en ohm/km
Delta V = 1,73 x 12,88 x 0,030 x 15,625 x 100 / 220
Caída de tensión = 4,74 %
Como la caída de tensión debe ser igual o menor a 3 %
Debemos utilizar un cable de mayor calibre por lo cual escogemos un cable # 12, y recalculamos la caída de tensión.
Caída de tensión =1,73 x 8,1 x 0,030 x 15,625 x 100 /220
Caída de tensión = 2,98 %
Lo cual es aceptable nos que damos con el cable tipo THW  # 12.




No hay comentarios.:

Publicar un comentario